Санфаянс

СанфаянсКомнаты, где устанавливают ванны, появились около полутора столетий тому. Еще раньше для проведения водной процедуры люди пользовались емкостью с кувшинами в своей спальне. В самых состоятельных домах данное «оборудование» было исключительно фарфоровым, в домах попроще – медным, фаянсовым. С тех пор наши условия жизни существенно изменились — научные разработки позволили изготавливать изделия и аксессуары из совершенно новых, качественных материалов. И все же по-прежнему основная часть сантехнического оборудования изготавливается из санфаянса.

Что называют санфаянсом? Незаменимые элементы санузла – раковину и унитаз объединяют в этот емкий термин.

Действительно, сантехника изготовлена зачастую из фаянса. Но назвать сантехнику фаянсовой неправильно. В основном ванны, унитазы, раковины производят из стали, полимера, керамики.

Керамика становится традиционным материалом сантехники.

Фаянс – качественный вид керамики. Фаянс выступает массой из белой глины с некоторыми добавлениями каолина и кварцевыми компонентами. Обжигается фаянс при 1100–1200 градусов.

Применяется в производстве сантехники, посуды, декоративных украшений.

Прочность материала на излом невысока, однако он достаточно тверд. По надежности он мало уступает фарфору. К тому же для изготовления фаянса применяют то сырье, что для фарфора, меняются рецептура сырья и технологии обжига. В санфаянсе меньше высококачественных сортов глины, отжиг происходит в ином режиме. Фаянсовый черепок довольно порист, набирает влагу, способен впитывать грязь, запахи, отличается водопоглащением. Потому с целью увеличения качества фаянса изделия покрывают глазурью и эмалью (прозрачные, белые или стеклообразные цветные покрытия).

Комментарии закрыты.

Ссылки