Архив за Январь, 2013

Необычные музеи и музейные экспонаты

Необычные музеи и музейные экспонатыВ учебнике «Культурология» редакции  П. Гуревича приводят слова сантехника, который говорит о том, что цивилизация начинается именно с канализации…
А кто из нас задавался вопросом о том, с чего именно начинается цивилизация? Читать полностью »

Необычные музеи мира

Необычные музеи мираНеобычного в мире много. Например, музеи. Все мы привыкли ходить по музеям истории или техники и пр. А вот знаете ли Вы о том, что в мире немало музеев было посвящено не чему-то привычному в роли экспонатов, но унитазам и туалетам…
Имеется музей туалета в Киеве. Он находится в древней Башне №5 комплекса под названием  «Киевская крепость». Наличествует тут интересная коллекция по теме эволюции туалетов, есть фотографии с разных археологических раскопок, немало туалетных сувениров, редкие экспонаты типа дальневосточных туалетов, туалетов из золота или древесины, монастырских туалетов…
Но вот, креативная мысль идет дальше. Людям предлагают преодолеть брезгливый стереотип и посмотреть на вещь по-новому. Восток охватила мода на новые туалетные рестораны. К примеру, в заведении тайваньских ресторанов под названием Modern Toilet мебель выполнена исключительно в «сантехническом» дизайне: тут унитазы, а не стулья; раковины, а не столы. Да и посуда изготовлена в форме биде или унитазов. Читать полностью »

Занимательная история унитазов

 

Занимательная история унитазовМного чего любопытного было придумано в сфере «унитазостроения» на протяжении нескольких столетий, когда унитазы стали распространенными.
Дальше прочих шагнула одна из японских фирм, выпустившая унитаз с настоящей, медицинской, действующей автономной мини-лабораторией. Таким образом, анализы кала с мочой можно сдавать непосредственно дома, при том, получая результаты сразу. После чего эти результаты можно переслать по Интернет лечащему врачу.

Читать полностью »

Начало «унитазного бума»

Начало «унитазного бума»В 1775 английский часовщик мастер по фамилии Камминг получает патент на туалет с инновационным устройством — клапанным смывом. Спустя 3 года изобретатель Брамах придумывает чугунный унитаз с небольшой откидной крышкой. Теперь можно не мучиться от запаха со сливной трубы.
Уже в XIX столетии Креппер придумал прогрессивное решение проблем, он изогнул трубу унитаза как U, воспрепятствовав, выходу запахов из канализации. Сам бачок расположил Креппер под потолком. Нам привычны были таки конструкции в эпоху советских коммуналок, тогда можно было рассмотреть подобные сооружения. Читать полностью »
Ссылки