Архив за Декабрь, 2012

Родина тонкого аромата и духов

Родина тонкого аромата и духовВ 1183 в германском Эрфурте император Фридрих с рыцарями из-за проломившегося в центральном зале пола угодил в располагавшуюся под замком яму с нечистотами. Император спасся, но несколько подданных просто утонули.
Эта история вынудила искать решения «канализационных» вопросов.
Первый ватерклозет — настоящий туалет с бачком и определенным водным резервуаром, который похож на современный, — появился в 1590 в Англии. Британский поэт, Харингтон создал это устройство для Елизаветы I. Смыв туалета происходил на месте, водой из бачка, подключенного сверху. Так началась история первой смывной системы. Читать полностью »

Формула да Винчи в сфере «туалетостроения»

Формула да Винчи в сфере «туалетостроения»Как все знают, Средневековая Европа не отличалась чистотой. Испражнения, которые выливали из ночных горшков прямо с окон, покрывали улицы, сады, парки…

Вскоре в Париже был издан специальный указ, согласно нему, прежде, нежели вылить содержание горшка на мостовую, необходимо было прокричать троекратно: «Внимание! Выливаю!».

Со страшной вонью и антисанитарией в Средневековье пытались бороться многие деятели.

Известна «формула» изобретения да Винчи, которая гласит, что сиденью «нужника» необходимо поворачиваться, как окошку монахов, а затем возвращаться в первоначальное положение противовесом. Крышечка над ним обязана иметь отверстия, так воздух сможет выходить. Читать полностью »

«Деньги не пахнут»

«Деньги не пахнут»Настоящим прототипом туалетной бумаги выступал валик, который предварительно смачивался проточной водой. И пусть кто-то говорит, что это приспособление  «удобно или нет, мягко или нет», только валики не были индивидуальными, а, как и туалеты, — общественными.

Здесь в уборных пели птицы, а помещения активно окуривались благовониями. Мраморные облицовочные плитки декорировались росписью.

Подобных интеллектуально-туалетных учреждений насчитывалось в Риме несколько десятков. Уносили испражнения в коллекторы-клоаки, наиболее известная из таковых —Cloaca maxima, которая была сооружена в Риме приблизительно в 600 г. до нашей эпохи. Огромный крытый канал проходил от Форума и прямо в Тибр. Кроме того. была у него персональная богиня-хранительница — Клоакина (или «очистительница»). Читать полностью »

Биотуалеты. Случай из жизни

Когда-то была опубликована интересная история из жизни, повествующая о человеке, попавшем в комичное, если не сказать драматичное, происшествие. Итак…

Вечером в Штутгарте (юг Германии), нужда заставила зайти мужчину в общественный биотуалет. Он являл одноместную кабинку — аккуратную, блестящую, чистую, напичканную датчиками и управляемую встроенным компьютером. Нужно было бросить в прорезь на двери монетку, после чего дверь открывалась, зажигался свет — можно заходить. Затем дверь закрывается. Читать полностью »

Унитаз: современность и история

Унитаз: современность и историяИстория унитазная спонтанно обрывается на месте выдумки «стула с дыркой», примерно на полторы тысячи лет. Этот вариант унитаза остался без изменения на долгие годы. Популярным становится ночной горшок, его просто выплескивали на улицу утром. Культуры в этом деле было маловато и у простолюдинов, и у богатеев. В Лувре (по исторической справке) стоял просто невыносимый запах, так как придворные мочились на занавески за неимением соответствующих мест.

Ужас, конечно! При чем он продолжался бы, если б не Том Креппер из деревни. Именно этот человек, обыкновенный слесарь и автор нынешней конструкции унитаза, стал ключевой фигурой истории. Читать полностью »

Унитаз: курьезы, история и современность

Унитаз: курьезы, история и современность
Название унитаз появилось давно и удачно прижилось к этому приспособлению, без которого нам просто не обойтись.
Хотя, в бывшей Китайской республике знаменитый «Великий кормчий» страны — Мао просто не переносил на дух унитаз. Когда терпеть позывы организма уже было невмоготу, Мао пристраивался в каком-то месте сада, окружающего его дворец. А специальный служитель с лопаткой тут же удалял все вторичные продукты организма. Вот такие были привычки.

Читать полностью »

Санфаянс. Продолжение.

Санфаянс. Продолжение.

Технология производства

 

Готовят раствор из определенных материалов, потом его заливают в формы, так происходит формирование самого черепка.

 

При изготовлении сантехизделий из фаянса применяют однократный обжиг, при нем происходит одновременное спекание частей массы и плавится глазурь. Читать полностью »

Санфаянс

СанфаянсКомнаты, где устанавливают ванны, появились около полутора столетий тому. Еще раньше для проведения водной процедуры люди пользовались емкостью с кувшинами в своей спальне. В самых состоятельных домах данное «оборудование» было исключительно фарфоровым, в домах попроще – медным, фаянсовым. С тех пор наши условия жизни существенно изменились — научные разработки позволили изготавливать изделия и аксессуары из совершенно новых, качественных материалов. И все же по-прежнему основная часть сантехнического оборудования изготавливается из санфаянса. Читать полностью »

Ссылки