Необычные музеи мира

Необычные музеи мираНеобычного в мире много. Например, музеи. Все мы привыкли ходить по музеям истории или техники и пр. А вот знаете ли Вы о том, что в мире немало музеев было посвящено не чему-то привычному в роли экспонатов, но унитазам и туалетам…
Имеется музей туалета в Киеве. Он находится в древней Башне №5 комплекса под названием  «Киевская крепость». Наличествует тут интересная коллекция по теме эволюции туалетов, есть фотографии с разных археологических раскопок, немало туалетных сувениров, редкие экспонаты типа дальневосточных туалетов, туалетов из золота или древесины, монастырских туалетов…
Но вот, креативная мысль идет дальше. Людям предлагают преодолеть брезгливый стереотип и посмотреть на вещь по-новому. Восток охватила мода на новые туалетные рестораны. К примеру, в заведении тайваньских ресторанов под названием Modern Toilet мебель выполнена исключительно в «сантехническом» дизайне: тут унитазы, а не стулья; раковины, а не столы. Да и посуда изготовлена в форме биде или унитазов.
По исследованиям, в течение своей жизни человек на унитазе проводит от нескольких месяцев и вплоть до трех лет. В среднем люди ходят в туалет около 2500 раз за один год.
Установлено, женщины проводят в момент каждого посещении туалета примерно в 3 р. больше времени, нежели мужчины. Помимо этого, женщины и ходят в туалет несколько чаще мужчин.
Интересно, что впервые туалеты разделены были на мужской и женский «отдел» в Париже, только в 1739 г.
В иудаизме, к примеру, после каждого посещения туалета ранее было принято произносить такую молитву: «Благословен, Господь, наш Бог, владыка Вселенной, Ты по мудрости собственной создал человека так, что имеет он тело с необходимыми ему полостями и отверстиями». Ну и скажите после этого, что туалетные музеи нелепы…

Комментарии закрыты.

Ссылки