Акриловые жительницы ванной комнаты

В стране тюльпанов и ветряных мельниц изготавливается большинство акриловых ванн, которые продаются в наших магазинах. Акриловые ванны на рынке появились не очень давно. Самые разнообразные производители во всем мире также занимаются производством этих ванн.

Большой разницы в этом нет, т.к. весь листовой акрил для ванн производится на сегодняшний день в Голландии. В чем различие у всех этих белоснежных красавиц? Имеет огромное значение сорт акрила, слои армирования и дизайн. Про дизайн понятно. Но вот с акрилом и армированием надо разобраться.

Итак, что такое акрил, или, по-научному, метаакрилат? Не углубляясь в научные объяснения, это, попросту говоря, всего лишь пластмасса. Изготовители нагревают акриловый лист, а потом при помощи специальных вакуумных камер из него выдувают корыто нужной формы. При этом толщина листа бывает разной, как и качество самого акрила. У добросовестных производителей толщина акрила не меньше 5-6 мм.

Но чем лучше акрил, тем хуже он гнется. Поэтому необычного дизайна ванны изготавливаются из акрила качеством похуже. Но в таком виде пользоваться ванной нельзя, т.к. от налитой туда воды она превратиться в раздутый пластмассовый шарик. Поэтому и приступают к ее укреплению, т.е. армированию. Нижняя поверхность ванны обрабатывается особым вариантом эпоксидной смолы, которая, отвердевая, сковывает вертлявость пластмассы.

Несколько слоев такой смеси из стекловолокна со смолой — и ванна приобретает необычайную устойчивость. Чем толще армирование, тем ванна лучше. Количество слоев, которыми ванну укрепляли на заводе, легко определить, внимательно рассмотрев край бортика. Слои отчетливо видны, как годовые кольца на древесине. Можно и постучать. Чем больше количество слоев, тем глуше звук.

Комментарии закрыты.

Ссылки