Родина тонкого аромата и духов

Родина тонкого аромата и духовВ 1183 в германском Эрфурте император Фридрих с рыцарями из-за проломившегося в центральном зале пола угодил в располагавшуюся под замком яму с нечистотами. Император спасся, но несколько подданных просто утонули.
Эта история вынудила искать решения «канализационных» вопросов.
Первый ватерклозет — настоящий туалет с бачком и определенным водным резервуаром, который похож на современный, — появился в 1590 в Англии. Британский поэт, Харингтон создал это устройство для Елизаветы I. Смыв туалета происходил на месте, водой из бачка, подключенного сверху. Так началась история первой смывной системы.
В XVIII ст., когда в домах стали появляться смывные туалеты, положение продолжало оставаться странным. У аристократов в моде было справлять «дела» прилюдно. Придуманы были специальные сундуки, сидя на которых принимали гостей и одновременно справляли собственные естественные надобности. К тому же леди носили тогда весьма широкие кринолины и просто расхаживали без панталон.
Были распространены фарфоровые и фаянсовые вазы и супницы, и, отправившись в путь, дамочка могла спрятать в муфте такое судно с названием \»бурдалю\» в виде соусника. Придворные дамы использовали эти устройствами и во время длинных выступлений короля.
У бедняков было все попроще. Применяли обычные горшки или ведра.
Позднее начинается развитие туалетных дел.

Комментарии закрыты.

Ссылки