Формула да Винчи в сфере «туалетостроения»

Формула да Винчи в сфере «туалетостроения»Как все знают, Средневековая Европа не отличалась чистотой. Испражнения, которые выливали из ночных горшков прямо с окон, покрывали улицы, сады, парки…

Вскоре в Париже был издан специальный указ, согласно нему, прежде, нежели вылить содержание горшка на мостовую, необходимо было прокричать троекратно: «Внимание! Выливаю!».

Со страшной вонью и антисанитарией в Средневековье пытались бороться многие деятели.

Известна «формула» изобретения да Винчи, которая гласит, что сиденью «нужника» необходимо поворачиваться, как окошку монахов, а затем возвращаться в первоначальное положение противовесом. Крышечка над ним обязана иметь отверстия, так воздух сможет выходить.

Теоретические разработки великого да Винчи оказались на практике никому не нужными. Народ продолжал испражнения где придется, королевский двор «гадил» в коридорах Лувра.

Да, Париж, ныне считающийся родиной всех тонких ароматов и духов, задыхался некогда в нечистотах. Даже Версаль не избежал ужасной  «зловонной участи», многие обитатели Лувра долгое время ходили в туалет, так сказать, «на дворе». Не зря Средневековье славится всевозможными эпидемиями.

И даже в местах, где существовали пресловутые выгребные ямы, жителям было несладко.

Что и говорить, ограничиваться коридорами Дворца не приходилось. Ведь получила распространение привычка отправления нужд непосредственно на балу. Позже с целью спасения от вони был найден иной, альтернативный предложениям великого гения, выход: люди стали пользоваться духами.

В 14 столетии в Милане, при содействии самого да Винчи, разработана городская канализация. Наконец-то, под улицами проложены специальные подземные канавы, которые впускали в себя нечистоты сквозь специальные отверстия в плитах каменной мостовой.

Комментарии закрыты.

Ссылки