«Деньги не пахнут»

«Деньги не пахнут»Настоящим прототипом туалетной бумаги выступал валик, который предварительно смачивался проточной водой. И пусть кто-то говорит, что это приспособление  «удобно или нет, мягко или нет», только валики не были индивидуальными, а, как и туалеты, — общественными.

Здесь в уборных пели птицы, а помещения активно окуривались благовониями. Мраморные облицовочные плитки декорировались росписью.

Подобных интеллектуально-туалетных учреждений насчитывалось в Риме несколько десятков. Уносили испражнения в коллекторы-клоаки, наиболее известная из таковых —Cloaca maxima, которая была сооружена в Риме приблизительно в 600 г. до нашей эпохи. Огромный крытый канал проходил от Форума и прямо в Тибр. Кроме того. была у него персональная богиня-хранительница — Клоакина (или «очистительница»).

Кстати, знаете ли Вы, что распространенная фраза о том, что «Деньги вовсе не пахнут!» приписывают Веспасиану, римскому императору. Он, спустя малое время после распространения туалетной культуры стал взимать плату со всех «элитных заведений» в городской бюджет.

А простолюдины использовали общественные туалеты попроще — дырочка в полу над ямой, нередко переполнявшейся содержимым, разные надписи на стенах.

Стоит отметить, частные туалеты в Риме были редкими. Позволить себе туалет могли лишь очень состоятельные жители.

Комментарии закрыты.

Ссылки